МОУ "Кипенская школа"

МОУ "Кипенская школа"

ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

После Великой Отечественной  войны  на территории современной Кипенской волости сохранились деревни. Первой школой, которая открылась – это школа  в местечке «плодоягодный».

Восстановлением школы занимались учителя, директором была назначена Борисова Екатерина Ивановна. Школа  называлась Большегорской. Школу пришлось разместить в трех зданиях. Все здания надо было отремонтировать. Помощь оказывал РОНО Красносельского района. Кое-какие парты приходилось привозить на лошадях.

Дружно вместе работали учителя Протасова Нина Павловна, Прокофьева Евдокия Ивановна, Нашщенина  Елена Сергеевна.

Хочется несколько слов сказать о первой учительнице первой школы многих кипенских ребят.

Борисова Екатерина Ивановна родилась в 1905 году,была уроженкой Красносельского района, закончила Гатчинский педагогический техникум и проработала учителем более 40 лет.

В послевоенное время  были трудности с учебниками, писать приходилось на газетах,  чернила в чернильницах превращались в лед, мерзли руки. Одеты ученики в одежду, какая оказывалась дома, но все хотели учиться.  Лучшие учащиеся принимались в пионеры.

clip image002

Борисова Е.И. и Гусева Г.М. с пионерским активом. 

Через некоторое время и в других в деревнях начали работать школы.  В деревне  Черемыкино работали вернувшаяся с фронта Левченко А. М.  и Коровина И. А. В деревне Глуховоныне живущая в здравии  Шимунек Мария Ивановна. В деревне Витино-Ершова Лидия Павловна.  В деревне Волковицы –  Попова Елизавета Валентиновна.

clip image004

  Учителя Кипенской школы, 1952 г.

Трудное это было время: холодно и голодно.  Не было учебников, тетрадей, ручек. Да и некоторые ученики стали уже взрослыми. Но все  радовались - самое страшное было позади.

В 1951 году  на базе начальной школы в деревне Кипень образовалась  Кипенская семилетняя школа. Директором школы   работала Родина Людмила Николаевна.  Возле школы разбили сад с хорошими плодовыми деревьями,  кустарником и красивыми цветами. Учащимся приходилось  много работать, помогать родителям на сельскохозяйственных  работах, да и сами учителя работали много на колхозных полях.

В  те времена учителя были уважаемые люди на селе. Без них не обходился ни один праздник, ни одно мероприятие. При  клубе в д. Кипень и в д. Большие Горки работали драматические кружки, которыми руководили учителя.  Хорошо это получалось у Петровой Лидии Яковлевны, Борисовой Екатерины Ивановны. С выступлениями  выезжали в деревни Глухово, Русско-Высоцкое, Витино, Волковицы.

Учителя участвовали в районном   и областном смотре художественной самодеятельности, даже занимали призовые места. Особенно удачно выступали с пьесой Н.Корнейчука  «Калиновая роща». 

clip image005

 Коллектив учителей Кипенской школы- участники Художественной самодеятельности, 1947-1953 г. 

В летний период времени на базе школы организовывался Лагерь пионерского актива, где ребята из соседних школ отдыхали и  обучались руководству пионерской жизнью школы. В50-е годы школа пополнилась новыми учителями. Пришли работать Гаранина Л.Н., Гусева Г.М., Николаева А.А., Примерова Г.И.  После реорганизации районов школа стала входить в Ломоносовский район. Хочется  рассказать об учителях, которые работала с основания Кипенской школы.  Это Гусева Галина  Михайловна. На фотографии она в центре, 1953 г.

clip image006

Гусева Галина Михайловна родилась в Ленинградской области в 1928 году. Детство ее прошло в городе на Неве на Васильевском острове. Когда началась война, ей было 12 лет, брату 7 лет.  С  матерью остались в блокадном городе Ленинграде, отец ушел на фронт. В первые месяцы блокады были частые обстрелы и бомбежки, поэтому даже подросткам приходилось дежурить на чердаках и крышах. Детям жилось трудно, они  ходили за водой на Неву  и добывали дрова, где только можно, иногда даже приходилось брать на дрова кресты, когда деревянные заборы уже были сожжены. Учились в бомбоубежище, а когда разбомбили дом, то занятия прекратились.

Дожили до весны, и стало легче с питанием, прибавили хлеб и пошла в рост трава, которую можно было есть. В июле 1942 года семью  вывезли из Ленинграда по Ладожскому озеру и эвакуировали в Омскую область. Там пришлось  работать на торфоразработках. В 1944 году ГалинаМихайловна  вернулась в Ленинград, где и закончила педагогический институт им. Герцена. С 1951 года работала учителем,  а с 1956 года- завучем школы. Отдала педагогическому труду 48 лет.

В1973 году было построено новое здание в д. Келози, где продолжал трудиться коллектив Кипенской школы, состоявший из учителей- ветеранов и молодых учителей. Но все были уверены, что лучше Кипенской школы нет на всем белом свете.  Школа в посёлке была построена  Кипенской птицефабрикой. 

В 1991 году в посёлке Кипень открыли начальную школу в здании детского сада. В 2006 году школы объединили и они представляли МОУ Кпенская ООШ. Начальное звено находилось в п.Кипень, а среднее в п. Келози.
1 сентября 2011 года начала  МОУ Кипенская СОШ. В  День знаний педагоги, учащиеся, родители получили подарок, о котором мечтали много лет. Современная, прекрасно оборудованная и оснащенная школа стала предметом гордости педагогов, родителей учащихся.
1 cен 2011
МАОУ ДО "Центр Информационных Технологий"