Победитель конкурса инициатив из Ропшинской школы

pobeditel konk kult iniziativЧтобы сохранить региональные памятники студенты и школьники Ленинградской области ищут творческие подходы. Свою инициативу они проявляют в рамках межрегионального конкурса проектов популяризации объектов культурного наследия. Ученик 11 класса Ропшинской школы Александр Краснобаев победил в межрегиональном конкурсе инициатив в сохранении культурного наследия Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Краеведческую деятельность Александр Краснобаев из Ропши начал еще восьмиклассником. Сейчас он уже заканчивает школу. Во внеурочное время проводит виртуальные экскурсии для всех желающих и с нетерпением ждет реставрации руинированных ропшинских достопримечательностей. http://47channel.ru/video_clip/119340/

Александр Краснобаев, учащийся МОУ «Ропшинская школа»:- "Это будет для меня очень большим счастьем, потому что я с самого детства хотел, чтобы эти памятники были восстановлены. Это - как детская мечта. Уже сейчас проводится сбор пожертвований на восстановление храма, но это очень длительный процесс, который будет длиться, если не несколько лет, то десятки лет".

В книге, в которой одиннадцатиклассник раскрыл многовековую историю Ропшинских архитектурных памятников, больше всего он уделяет внимание дворцу и церкви Благовещения Пресвятой Богородицы.

Из множества проектов, заявленных в конкурсе, в жюри решили обратить внимание на те, что не имеют границ. Чтобы с легкостью применить идеи школьников и студентов не только на родине автора, но и в любом другом регионе.

Александр Иванов, Виктор Туров. Константин Веревкин, Андрей Осин, Наталья Матиевская, "Последние известия",