На XVI районном конкурсе экскурсоводческого мастерства

экскурсоводов4 Ежегодный смотр-конкурс экскурсоводов школьных музеев Ломоносовского района в рамках Ассоциации «Ступени Памяти» состоялся 17апреля на базе Ропшинской школы.

30 юных экскурсоводов из 10 школьных музеев: Ропшинского, руководитель Маркана Г.В., Лаголовского, руководитель Алякина О.Н., Гостилицкого, руководитель Бондаренко В.Н., Оржицкого, руководитель Пахомова О.Г., Лопухинского, руководитель Уколова З.Н., Русско-Высоцкого, руководитель Таболина Л.М., Ломоносовской школы №3, руководитель Шевцова И.А.,Кипенского, руководитель Зуева Д.В., Низинского, руководитель Парфенюк Н.Ф, и Лебяженского, руководитель Панова И.В., представили на суд компетентного жюри 26 авторских экскурсий на самую различную тематику.

Экскурсионное исследование по экологии своего поселка было выделено в отдельную номинацию, где приняли участие и экскурсоводы школьного лесничества. Итоги, согласно Положению, подводились по трем возрастным группам. В самой младшей группе участников победителем стала экскурсовод из Гостилицкого музея Строкина Анастасия, учащаяся 2 класса, с экскурсией «Виртуальная экскурсия по музею Боевой Славы». Второе место поделили между собой Темин Яков, уч-ся 2 класса Ропшинской школы и Микеева Диана, уч-ся Лаголовской школы. Третье место в этой возрастной группе жюри присудило Новоселовой Дарье, уч-ся 4 класса Ропшинской школы. Наибольшее количество участников боролось за звание быть лучшим в средней возрастной группе экскурсоводов и звание победителя завоевал Андреев Артемий, уч-ся 5 класса Ропшинской школы с экскурсией «Я нашел в музее пластинки». Вторые места присудили экскурсоводам: Землякову Андрею, уч-ся 7 класса Кипенской школы и семиклассникам Лебяженской школы Кривощекову Даниилу и Хазову Владиславу. Третье место получили экскурсоводы: Вакуленко Анастасия, уч-ся 6 класса Ропшинской школы и Ардалионова Арина, уч-ся 7 класса Оржицкой школы. В номинации «Экологическая тропа» победителем стала уч-ся 5 класса Лопухинской школы Каргопольцева Ксения, на втором месте Сергеева Диана, уч-ся 10 класса Ропшинской школы и экскурсоводы Ропшинского школьного лесничества, уч-ся 5 класса: Аксенова Яна и Соколова Арина.
Поздравляем всех участников XVI районного смотра-конкурса экскурсоводов школьных музеев, руководителей школьных музеев и победителям желаем удачи на областном этапе конкурса!