Будущее любого государства зависит от того, как оно относится к своему прошлому. Хранителем истории нашего государства является школьный музей, обладающий практически неограниченным потенциалом воспитательного воздействия на умы и души детей и подростков.
Участие в поисково-собирательной работе, встречи с интересными людьми, знакомство с историческими фактами помогают учащимся узнать историю и проблемы родного края изнутри, понять, как много сил и души вложили их предки в экономику и культуру края, частью которого является семья и школа.

lom3Дата открытия музея: 1 декабря 2014 года

2 ноября 2016 года в МОУ «Ломоносовская школа №3» состоялось открытие новых музейных залов.

В юбилейный год музей по-особенному встречает своих посетителей: открылись 2 новые экспозиции «Ораниенбаумский плацдарм» и «Русская изба», оформлены новые стенды.

Самые трагические страницы 20 века представлены в первом зале. Материал к стенду, посвященному героизму советских солдат, защищавших Ораниенбаумский пятачок в годы Великой Отечественной войны, собрали на занятиях внеурочной деятельностью учителя истории Волкова О. И., Запорожец Д. В., Макогон И. С. со своими воспитанниками, обучающимися 5-8 классов. Классный руководитель 7а класса Волкова О. И. с детьми подготовила интересную информацию о современных достижениях жителей Ломоносовского района. Учитель истории Корнилова Т. П. с учениками 8-9-х классов подготовили тематическую выставку, посвященную истории деревни Горбунки и нашей школы. Учителя русского языка Акатнова т. А., Набоких Э. А., Ишниязова Г. И., Юрьева Г. О. на уроках внеурочной деятельности с учениками 5-8 классов работали с текстами, обрабатывали материал, готовили к печати. Результатом совместного т8руда стал обновленный зал и детские работы-воспоминания участников Великой Отечественной войны, которые готовятся к печати.

Преобразился и второй зал, в котором через убранство русской избы отражены культура и быт русского народа. Здесь есть и уникальные экспонаты, переданные в музей рукодельницами нашей деревни, для нас они представляют ценность, так как созданы в начале 20 века, есть и современные работы, воспроизводящие прошедшие эпохи.

Торжественное открытие новых залов готовили ученики 3б класса (классный руководитель Шевцова И. А.), 6а класса (классный руководитель Макогон И. С.), 8б класса (классный руководитель Федорова В. В.).

В гости были приглашены председатель районного Совета ветеранов, Почетный житель Ломоносовского района Михайлов Николай Иванович, председатель Совета ветеранов Горбунковского сельского поселения Романовская Валентина Казимировна, житель блокадного Ленинграда Ильина Маргарита Дмитриевна, ветераны Великой Отечественной войны, администрация детского сада «Радуга», Центра детского творчества.lom32

Почетное право перерезать ленточку предоставили хранительнице музея, человеку, самоотверженно воссоздававшему по крупицам историю нашего героического района, нашей деревни Харитоновой А. А. и директору школы Акатновой Т. А.

Гости прошли в зал, их встретили приветливые и радушные экскурсоводы, ученица 9а класса Карповнина Ф., 8а класса Торопова А., 8б класса Еремичева А., Иванова Д. Девочки провели экскурсию по залам, а потом предоставили возможность ознакомиться с экспонатами, получить ответы на вопросы.

По окончании официальной части гостей пригласили пить чай, где можно было обменяться впечатлениями о встрече, скорректировать план совместной работы и наметить определенные шаги в развитии музея.

Это воспитывает уважение к памяти прошлых поколений, бережное отношение к культурному и природному наследию, без чего нельзя воспитать патриотизм и любовь к своему Отечеству, к малой Родине.

Основные разделы экспозиции:
-   Мини — музей «Русская изба»
-   История школы
-   История деревни