s1 Историко-краеведческий музей  Кипенской школы  стал создаваться в 2014 году.

Специфика содержания школьного историко-краеведческого музея  характеризуется многопредметной направленностью – история  Кипени, история школы, жители Кипени, участники Великой отечественной войны

Школьный музей располагается на третьем этаже.  Музей занимает одну комнату.

В настоящий момент все материалы систематизированы по  3   разделам :

• История развития школы.
  • Жители Кипени - участники  Великой Отечественной войны
  • История  Кипени

Цель:

Патриотическое, духовное воспитание обучающихся, пропаганда истории и культуры региона

Задачи:

• развитие гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей;
  • целенаправленная деятельность по     утверждению в сознании уважения к культурному и историческому прошлому России.

Наш школьный музей состоит из  3 экспозиций.

«Страницы военной истории» - посвящена боевому пути жителей Кипени. Создаются: Книга памяти ВОВ, Книга памяти «Узники» и «Блокадники».

«История школы»   альбомы,  материал о директорах школы, её учителях и учениках.

«Краеведение»   предметы крестьянского труда, деревянного быта, вещи, свидетельствующие о прошлом Кипени. Это экспонаты, принесённые жителями села для школьного музея.

Направления работы музея:

• Поисковая работа;
  • Оформительская работа;
  • Просветительская работа;
  • Массовая воспитательная  работа, объединяющая обучающихся, учителей и родителей.

Деятельность музея

Организация поисковой деятельности: - поиск новых экспонатов и исторических фактов, предметов материальной и духовной культуры;

Оформительская работа

•  стенд «Наши земляки участники Великой Отечественной войны»;
  •  материал о блокадниках, узниках;
  •  стенд  «Моя малая Родина».

Просветительская работа

Главная задача данного направления – вовлечение в работу музея значительного числа школьников. Для этого необходимо проводить в музее совместные мероприятия: встречи, вечера, конференции, беседы, экскурсии, использовать материалы музея на уроках истории.

Массовая воспитательная работа

•  Проведение экскурсий, классных часов;
  •  Подготовка и проведение массовых мероприятий и праздников.