Комплексный историко-краеведческий музей  Ропшинской школы

«Ропша – наша маленькая Русь»

История поселка Ропша неразрывно связана с его традициями. Традиции являются частью истории. Музей – это хранитель традиций истории. 16 декабря 2016 года музей Ропшинской школы отпраздновал свой 70-летний юбилей.

Комплексный историко-краеведческий музей Ропшинской школы был основан в октябре 1946 года. Его экспозиции вобрали в себя не только историю поселка, но и все основные факты самой школы, которой в 2015 году исполнилось 163 года.

Родоначальником и идейным вдохновителем создания музея был учитель географии Смирнов Михаил Андреевич.

Пройдя войну, познав ее ужасы, лишения, потерю родных, победив боль, страдания и смерть, Михаил Андреевич до конца жизни оставался чутким и отзывчивым человеком. Он был уверен, что сила, способная предотвратить пожар войны – это наша память.

Он родился 25 октября 1918 года в Тверской губернии. В 1926 году поступает в школу и в 1939 году успешно ее заканчивает и поступает в Ленинградский кораблестроительный институт. В 1940 году его призывают в армию. Начинается Великая Отечественная война. Михаил Андреевич становится участником боевых сражений в Беларуссии, где получает тяжелое ранение. По решению медицинской комиссии его переводят в запасную воинскую часть за Уралом, где он продолжил службу в качестве комсорга полка. После окончания войны возвращается в Ленинград и поступает в Гатчинское педучилище.

В 1946 году по распределению Красносельского РОНО направлен в Ропшинскую среднюю школу. Начинает работать учителем физкультуры. С 1954 года становится преподавателем географии, поступает на заочное отделение факультета «Естествознание – география» Ленинградского педагогического института. Увлекается туризмом и для этого продолжает свое обучение на географическом факультете того же института. Оба факультета Михаил Андреевич заканчивает с отличием.

С 1948 года возглавляет музей Ропшинской средней школы.

Изначально музей был задуман как Зал Боевой Славы, но с 1975 года по инициативе Михаила Андреевича открывается и краеведческий музей, основу которого составили экспонаты из Ропшинской усадьбы.

В 2001 году музей получил официальный статус.

«Свидетельство №8103 о присвоении звания Школьный музей» выдано краеведческому музею Ропшинской средней общеобразовательной школы Ломоносовского района, Ленинградской области за большую поисково-исследовательскую, общественно-полезную работу, создание интересной композиции и успехи в воспитании учащихся.

Выдано 7 июля 2001 года Центром Детского и Юношеского Туризма и Краеведения, Министерством Образования Российской Федерации».

Зал Боевой Славы,

размещены экспозиции:

• Ропша в годы оккупации;
  • Учителя –фронтовики;
  • Ордена Великой Отечественной войны;
  • Герои Ропшинских высот;
  • Боевой путь 131-й Ропшинской стрелковой дивизии;
  • Встреча у Ропши в 1944 году;
  • Семейные реликвии.

Краеведческий зал,

представлены экспозиции:

• Школьные годы: история зданий, традиции, учителя и выпускники;
  • История туризма в школе;
  • Геологическое прошлое моего поселка;
  • Усадьба и ее владельцы;
  • Русская изба;
  • Бумажная фабрика;
  • Летопись Ропшинской земли;
  • Быт жителей Ропши в первые послевоенные годы;
  • Ропшинские оранжереи;
  • Что в имени твоем для Ропшинской земли? (посвящена основательнице школы - супруге императора Николая I -императрице Александре Федоровне).

В течение последних трех лет музеем проведена большая работа по увековечиванию памяти о военных событиях на территории поселка Ропша.