МОУ "Оржицкая школа"

МОУ "Оржицкая школа"

История Оржицкой школы

schoolИстория нашей школы началась, конечно, не 13 января 1983 года, когда вступила в строй нынешняя школа, а много раньше. «В писцовых книгах отмечено…» Газета « Балтийский луч» №42 от 10 декабря 1991 года

И.Сангаева кандидат исторических наук; Н.Сухомлин доцент, общественный директор краеведческого музея в Гостилицах 

 Забородское земское начальное училище было открыто в 1875 году. Оно располагалось между деревнями Исаево и Малкуново , т.е. недалеко от местоположения современной школы. В те времена в нем были один учитель и один законоучитель (священник). Сохранились сведения за 1882 год о средствах , на которые содержалось училище: от государства оно получало 31 рубль, от городского общества -21, от земства 425 рублей, от сельского общества -186 рублей. Вскоре отмечено и число учеников: мальчиков 40 и 20 девочек .Общее количество сохранялось , хотя состав и менялся .В 1895 году учились 23 мальчика и 35 девочек, учителем был В.И.Ильин .Может быть, чем-то училищу помогал Б.Б. Дорн, ставший к концу прошлого века членом Петергофского уездного училищного совета. В окрестных деревнях проживало много финнов, это видно даже из их названий. Забородское сельское общество охватывало деревни : Вилпузи (теперь -Вильповицы) – 20 домов, Елагину -7 домов, Большое (24 д.) и Малое (13 д.) Забородье, Ильину -18 домов, Исаеву -10 домов, Леволову -15 домов, Чудинову -4 дома, Малкуново -11 домов (здесь жил староста). Поэтому неудивительно , что в 1905 году в Забородье отмечено 2 училища – русское и финское…Известно еще имя одной учительницы, работавшей тут в 1914 году –Анастасия Николаевна Зотинова…

История школы интересует педагогический коллектив и сегодня. В 2008 году директор школы Шевчук С.В. сделала запрос в архив Санкт-Петербурга.

10Из архивной справки Центрального государственного исторического архива Санкт- Петербурга от5 августа 2008 года « О дате основания Забородской земской школы» мы узнаем что,   « В печатном издании « Статистический сборник по С.-Петербургской губернии» на 1894 год имеются следующие сведения : Забородское одноклассное училище « для детей обоего пола» основано в 1874 г. ( число и месяц не указаны). Содержится на средства земства и крестьянского общества. На 1892-1893 гг. число учащихся 47. Школу посещали дети 9 селений.

Период 20-40 годы XIX века установить документально пока не удалось.   История школы этого периода только из воспоминаний старожилов.

Школа до Великой Отечественной войны 1941-1945г.

Из воспоминаний Веры Николаевны Итякхеймонен: «До войны школа была у бумажной фабрики Маркова, двухэтажная , кирпичная, учитель Софья Андреевна».

Из воспоминаний Казак Ольги Константиновны: «Школа была в Вильповицах».

Из воспоминаний Афанасьевой Валентины Павловны: «Школа была в Вильповицах».

Из воспоминаний Кривоноговой Евгении Сергеевны: «Школа была у бумажной фабрики Маркова».

Школа в годы войны 1941-1945г.

Из воспоминаний Шувалова Федора Федоровича: «В1941- 1942 школа была в большом Забородье в доме Телятниковых . Учебники были напечатаны в Германии, учителя Анна Степановна и Дина Алексеевна».

Из воспоминаний Афанасьевой Валентины Павловны: «В 1944 году школа была в Большом Забородье в доме Шувалова. Учитель Клавдия Дмитриевна Рунге».

Школа у пруда 1946-1958год.

Из воспоминаний Паушевой Галины Николаевны: «Учителя Михаил Степанович и Клавдия Ивановна Рудь».

Из воспоминаний Шувалова Федора Федоровича: «Учителя Клавдия Дмитриевна и Михаил Степанович Денисенко».

Из воспоминаний Смирновой Надежды Николаевны: «Учителя Нина Вячеславовна Вяхирева и Нина Алексеевна Осипова .В1956 году школа была у пруда».

Из воспоминаний Матвеевой Галины Николаевны: «1954-1958 школа была у пруда».

Из воспоминаний Шевченко Ирины Петровны: « Школа у пруда в барском доме в 1954 году уже работала. Размещалась на 1 этаже двухэтажного здания, на 2 этаже был жилфонд (несколько квартир). В этом же здании сбоку (со стороны фермы) был магазин. Через дорогу был еще один дом, несколько квартир, тоже старинной постройки, более простой, чем барский. По обе стороны дороги была липовая аллея, часть которой (несколько деревьев) сохранилась. По обе стороны барского дома еще в 1954- 1957 году были фонтаны и огромные сиреневые скверы».

11В 1968 году открылась Забородская начальная школа.

Школа, построенная хозспособом, работала с1968 по 1983г., совхозом «Спиринский».

Из воспоминаний учителей школы Шляковой Т.А.и Колюховой Н.А..

Шлякова Т.А. – заведующая школой с 1978 -1980. Колюхова Н.А. – заведующая школой 1980-1982г. «Забородская начальная школа располагалась в 2хэтажном деревянном здании. Работали 7 учителей , учащихся было около 200 человек. Завтракали в классе за партами (привозили из совхозной столовой ), завтраки были бесплатными. Группа продленного дня обедала в столовой совхоза «Спиринский» в деревне Вильповицы за 50% оплаты. На продленке работала Мальцева Антонина Михайловна. В школе было печное отопление, всегда было тепло, а вот туалеты были на улице. Уборщицей и истопником работала Владимирова Мария Артемьевна. Совхоз много помогал школе: в ремонте классов, организации питания , в организации летнего отдыха, в организации экскурсий в город Ленинград. При школе был большой участок –цветник , где работали ученики и учителя. Каждый год выделяли для школы по 3000 рублей (до реформы денег) на наглядные пособия и интерьер школы. До сегодняшнего дня работают в школе учителя «синенькой школы» (так ее называли за тот цвет, который она имела): ШляковаТ.А., Яблокова А.П., Сизова Л.В., КолюховаН.А., Бойцова В.А. ,которая была заведующей школы с 1982 по 1983год.

13 января 1983 года Забородская начальная школа реорганизована в восьмилетнюю.

Ломоносовский районный совет народных депутатов Ленинградской области.

Исполнительный комитет12

Решение

От13.01. 83г. № 9

« О реорганизации Забородской

Начальной школы в восьмилетнюю.

На основании акта приемки школы –новостройки в совхозе «Спиринский» от 31 .12. 82 г. Исполком Ломоносовского районного Совета народных депутатов

                                           Решил:

1.Реорганизовать Забородскую начальную школу с 01.01. 83г. в восьмилетнюю с присвоением ей названия Оржицкая восьмилетняя школа. Укомплектовать школу на основе начальной и вывода 196 учащихся из Гостилицкой средней школы , проживающих на территории совхоза «Спиринский» и обучающихся в 4-8 классах…

Председатель исполкома     Т.Е.Кисельникова

Секретарь исполкома           М.П.Матросова

                                 Приказ №1

 По Оржицкой восьмилетней школе

От 13.01.83

На основании решения №9 Ломоносовского исполкома Совета Народных депутатов

От 13.01. 1983г. забородскую начальную школу реорганизовать в восьмилетнюю с присвоением названия Оржицкой в связи с вводом в строй школы –новостройки в совхозе «Спиринский» с 01. 01. 1983г.

     Основание: приказ РОНО №3 п.4 от 13.01. 1983г.

На строительстве школы работали и местные жители. Вот как об этом вспоминает Захарченкова Нина Макаровна.   Школу строил ПМК-223. На строительстве школы работало два башенных крана. Прорабом был Максумов Максум Максумович. Мастерами и бригадирами были жители деревни Оржицы : Кириллов Владимир, Захарченкова Нина, Гренков Федор, а также на школе работали наши жители-Чугунов Владимир, Веселов Владимир, Бойцов Владимир, Елисеев Юрий. На кранах работали Чумакова Любовь, Зайцева Надежда, Захарченкова Нина ,Балабас Александр.

     Задержка в работе была из-за плит перекрытия на спортивный зал, так как башенный кран не мог их поднять. Из-за них было много споров. Перекрывали спортивный зал слесаря УМ-260. Была задержка в строительстве из-за погоды и нехватки материалов.

   Школа распахнула свои двери 13 января 1983 года. Первым директором школы с1983-1985г. была Захарова Ольга Михайловна. Она вспоминает о тех первых месяцах учебы в новой школе: «Необычайно хорошие дети, суматошные, но так хотели учиться именно в этой школе. Поэтому очень много работали после уроков : убирали, чистили, мыли , ведь учились только в7 классах, а остальные еще доделывали. Были открыты кабинеты : биологии, русского языка и литературы, Математики, истории. Полов в коридоре не было. Позже открыли актовый зал с киноустановкой, радиоцентр. Так и учились: в одной стороне варили,, все шипело, стучало, в другой учились. В кабинете химии парты стояли хаотично .Работали часто по ночам, был настоящий аврал.»

   Первые ученики школы не только учились, но и много работали. Вот как об этом вспоминает заместитель директора по учебно- воспитательной работе Бутовский Игорь Борисович. « Первая производственная бригада была создана летом 1983 года. Жила бригада в здании бывшей начальной школы. Питались ребята в школьной столовой. Первый год занимались благоустройством территории вокруг ДК и школы.Проводили планировку всей территории , уложили дорожку из бетонных плит кДК от дома № 25, разбили цветники. Убрали от ДК и школы погреба. В бригаде работали учителя : Никулин А.С., Бутовская Л.М., Басманова Г.П.

В1984 году из-за сноса здания начальной школы бригада размещалась в здании школы .В этот год объектом работы было благоустройство поселка: устройство пешеходных дорожек, планировка территории. Много работали на полях совхоза « Спиринский» по уборке камней с полей.

В 1985 году бригаду расположили в помещениях общежития в д. Забородье. Там же находились кухня и столовая. Работали ,в основном, на полях совхоза.

В 1986 году для бригады было отремонтировано и оборудовано здание бывшей конторы совхоза в деревне Вильповицы. Все работы проводились на полях совхоза «Спиринский».

В 1985-1987 годах девочки работали в швейной производственной бригаде под руководством учителя труда Веселковой Г.П. В бригаде шили рукавицы для рабочих совхоза, комбинезоны для работников совхоза, кухонные принадлежности, юбки. Все это продавалось и на заработанные деньги были куплены швейные машины для школы. Для оформления школы девочки шили шторы.

Из воспоминаний Мелендиной А.Г.- старшей пионерской вожатой школы

«В школе проводилась большая воспитательная работа. В пионерской дружине велась поисковая работа о подвиге героя Великой Отечественной войны Скуридине Иване Куприяновиче. Итогом этой работы стало : Постановление бюро Ломоносовского райкома ВЛКСМ от15 апреля 1985 года «О присвоении пионерской дружине Оржицкой школы имени Ивана Скуридина»

Директором школы с1987- 1995   была Кочурова Е.В. Она вспоминает о том , какую помощь оказывал совхоз школе, его директора Федоров Виктор Александрович, Гельдинштейн Рафаил Симонович, Дьяченко Николай Васильевич. Великой радостью явилось для школы появление компьютерного класса в1992г, который подарил школе председатель сельского совета Васильев Михаил Васильевич.

Директором школы с 1995 по 2000 год  был Коровкин В.А

С 2000 года и по настоящее время руководит школой Шевчук С.В.  

Школа – это сплоченный коллектив учителей . С самого основания школы с 1983 года вот уже по 30 лет работают : Л.В.Сизова, Н.А.Колюхова, А.П.Яблокова, Т.А.Шлякова, В.А.Бойцова, Л.М. Бутовская, Т.В. Смирнова, А.Г. Мелендина. Две выпускницы школы Т.В.Никанорова, В.А.Майкон вернулись в школу учителями.

 

МАОУ ДО "Центр Информационных Технологий"