МОУ "Лаголовская школа"

МОУ "Лаголовская школа"

lag schВ те далёкие времена, когда ещё вместо деревни Лаголово существовало несколько финских деревень - Лагола, Лаковалло, Кирпуны, школы в этих деревнях не было.

Крестьяне в этих деревнях были крепостными, принадлежали государству. Хозяйственной жизнью крестьян управляла Красносельская удельная контора, а вот руководство жизнью духовной принадлежало церкви. Двести  лет назад в XIX веке население финских деревень Лаголы, Лаковалло, Кирпунов составляли финны-ингерманландцы (инкери), исповедовавшие лютеранство. Они посещали Дудерговскую кирху.

С начала XIX века при Дудерговской кирхе была открыта церковно-приходская школа, которую посещали дети Лаголы, Лаковаллы и Кирпунов.

В 50-х годах XIX века в Красном Селе была открыта школа для крестьянских детей, в которую ходили самые толковые лаголовские ребятишки, а некоторые из них продолжали обучение в Красносельском педагогическом училище.

После революции система образования изменилась и некоторое время лаголовских детей обучали начальной грамотности наиболее образованные односельчане. Около 1928 года крестьян начали объединять в товарищества, а затем в колхозы. Вместе с колхозами пришла в посёлок и новая жизнь - появился Дом культуры, в котором была открыта первая малокомплектная начальная школа.

Обучение велось на финском языке. Один урок в неделю был русский язык. После окончания 4 класса учащиеся продолжали учёбу в деревне Яльгелево, где обучение также велось на финском языке.

В 1937 году школу перевели в большой деревянный дом.

В этом же году финские школы закрыли, преподавание стали вести на русском языке.

Во время Великой Отечественной войны территория д. Лаголово была оккупирована немцами. Население было вывезено в Финляндию.

После окончания войны в 1945 году люди стали возвращаться в свои дома. Жители отремонтировали здание школы, парты, заготовили дрова. Школа стала центром внимания лаголовцев.

В 1954 году: "Школа была малокомплектная, один учитель вёл два класса.

В 1956 году в школе было уже 128 учащихся. Прибыли новые учителя.

В 1957 году в д. Лаголово образовалась птицефабрика. Стали прибывать рабочие, прибавилось и число учащихся.

Встал вопрос о расширении школы. В 1963 году рядом с деревянным зданием школы сделали каменную пристройку.

Строительство школы было народной стройкой. Каждый родитель должен был отработать на строительстве школы.

С 1985 года началось строительство новой восьмилетней школы.

1 сентября 1986 года она была открыта.

В данный момент МОУ «Лаголовская школа» сотрудничает с РГПУ им. Герцена, Санкт-Петербургским Русским музеем и реализует программу «Здравствуй, музей!», Учащиеся принимают активное участие в международных и Всероссийских конкурсах и занимают призовые места.

 

МАОУ ДО "Центр Информационных Технологий"