МОУ "Низинская школа"

История школы

niz11Начало образованию в нашей местности было положено еще в XIX веке, и связано оно со строительством в 1851-1854 гг. церкви святой мученицы царицы Александры, построенной по проекту архитектора Андрея Ивановича Штакеншнейдера. Церковь была построена по заказу императора Николая I в память рано умершей любимой дочери Александры. При церкви была открыта 17 января 1855 года церковно – приходская школа, где обучали грамоте крестьянских детей.niz1

Современная история образования в Низино идет от начальной школы - ее двухэтажное здание находилось в глубине парка, за прудами. Там дети обучались с первого по четвертый классы, а продолжить свое обучение могли только в школах города Петродворца.

niz12Осенью 1979 года градообразующее предприятие, совхоз – миллионер «Петродворцовый» (директор Гусев Н.А.) начал строительство новой школы в деревне Низино, бывшей тогда центральной усадьбе совхоза. За короткое время было построено двухэтажное здание, и 1 сентября 1980 года школьный порог торжественно переступили первые ученики. Первым директором была Маргарита Александровна Никифорова, проработавшая в этой должности 15 лет. До 1991 года наша школа была восьмилетней, теперь же она располагает всеми ресурсами, чтобы дать ученикам полноценное среднее образование.

niz113niz21niz212

Коллектив школы реализует дополнительные образовательные программы совместно с образовательными учреждениями:

• ДОУ №7
  • Центр Детского Творчества Ломоносовского района
  • Центр Информационных Технологий
  • ДЮСШ
  • Филиал Лопухинской музыкальной школы.

Школа сотрудничает с Советом ветеранов, Домом Культуры, библиотекой и Центром по молодежной политике, физкультуре и спорту МО Низинское сельское поселение.

На сегодняшний день Низинская школа является лауреатом регионального конкурса «Школа года -2014» в номинации «Сельская школа». Двадцать два года возглавляет педагогический коллектив Ирина Павловна Муллоджанова.

Как написано на сайте школы: «Нам дорог каждый ребенок, обучающийся в нашей школе.  Мы хотим, чтобы наши ученики всю жизнь с добротой и благодарностью вспоминали свои школьные годы»