МОУ "Лопухинский ОЦ"

МОУ "Лопухинская школа"

История Лопухинской школы

lop.sch   Первое упоминание об открытии школы восходит к 1747 году. Указом императора Александра разрешено было открыть в Лопухинке школу. Указ вышел 5 мая 1747 года. К сожалению ,это не подтверждено архивными данными. На сегодняшний момент школа имеет справку из архива об открытии земской школы в 1905 году. Земские школы открывались за счёт земств Петербургской губернии. Иначе говоря, это уже были государственные школы, которые и финансово, и материально поддерживались попечительским советом при губернаторе. В такие школы направлялись и учителя.

По воспоминаниям жителя Лопухинки В.А. Тихонова: « в деревнях Мёдушской волости, куда входила и Лопухинка, были, в основном, церковно-приходские школы. По окончании этих школ дети не имели никаких прав продолжать обучение. В Лопухинке было открыто двухклассное училище с шестилетним сроком обучения. В лопухинскую школу ежедневно ходили дети из деревень Никкорово, Новая Буря, Старая Буря, Разлово, Новые Мёдуши, Долгая Нива, Извара, Верхние Рудицы, Средние Рудицы, Десятское, Стародворье, Кожаново и Терентьево. При школе был интернат, в котором обитали дети из Нижних Рудиц, Вярепели, Слепино, Савольщины, Бугров, Модолиц, Муховиц и др. деревень и хуторов.

По окончании Лопухинского двухклассного училища была возможность поступить в платную средне-техническую или образовательную школу. Выпускники Лопухинской школы имели право поступить на бесплатное обучение на всём готовом в Кронштадтское военно-морское фельдшерское училище, выпускающее лекарских помощников для морских служб. Таким путём были определены в фельдшерское училище крестьянские дети Михайлов Дмитрий Елисеевич, Лайдинен Михаил Петрович, Лайдинен Яков Егорович, Шалаев Алексей Алексеевич, Шалаев Владимир Алексеевич, Емельянов (Румянцев) Александр. и др.

Учительский состав был более-менее постоянен. Так в Лопухинскую школу была переведена Ильинчик Антонина Константиновна из церковно-приходской школы д. Новая Буря. Учителя Лопухинской школы работали с двумя классами одновременно. Учителями были выходцы из дворянских и демократически настроенных зажиточных семей. Они старались своим личным участием принести пользу народу на ниве просвещения. Выпускникам школы запомнился учитель Царёв ( к сожалению, инициалы отсутствуют). В годы после Первой русской революции он вынужден был скрываться от царского правосудия. В Лопухинской школе работала племянница известного адмирала Макарова Клавдия Яковлевна Макарова, дочь псковского помещика Мария Захаровна( в замужестве Геринг). После ухода Царёва, Марии Захаровны , Екатерины Лаврентьевны( фамилия,к сожалению, забыта), в 1909-1910 годах из уездного земства приехали работать муж и жена Фрейман Василий Александрович и Ольга Владимировна. Вплоть до 1918 года учительский состав не менялся. К началу учебного года 1920 в Лопухинскую школу прибыла учительницей вдова академика Шахматова. Высококультурная, знающая своё дело, она любила учеников, и те ей платили тем же. Когда она умерла, похороны были организованы силами школьников и домработницы Афанасьевой Анны на кладбище д. Средние Рудицы.»

Бывший выпускник Лопухинского училища Тихонов В.А. помнил имена и других учителей , работавших в школе, это Кутузова Зинаида Васильевна, Носко Мария Александровна, Нильский Дмитрий Петрович, бывший царский офицер Касперкевич Павел Юлианович и, конечно же ,Ильинчик Антонина Константиновна.

После установления советской власти в Мёдушской волости школа была помещена в здании больницы, построенной С.П.Елисеевым буквально перед Первой мировой войной ( здания бывшего детдома) .Называлась она ШКМ-школа крестьянской молодёжи. И только в 1960-61 учебном году школа была переведена в дом Геринга над оврагом. Это уже была восьмилетняя школа, где обучались дети окрестных деревень.

В 1976 году вступает в строй новое здание школы. Это уже современное светлое здание с широкими коридорами и уютными классными комнатами. В октябре 2016 года это здание отметило своё сорокалетие.

МАОУ ДО "Центр Информационных Технологий"