МОУ "Копорская школа"

МОУ Копорская школа

История школы

В конце 19 века в деревне Копорье помещиком Гадуновским была построена одноклассная школа , попечителем которой в 1900 году стал  помещик Зиновьев . Он же на свои средства построил новое здание школы Зиновьев был попечителем школы до Октябрьской революции.

В 1911 году школа становится двуклассной . Первым заведующим ее был Григорий Иванович Иванов .

ivanov

  Григорий Иванович работал в Копорской школе с 1911 г. по январь 1957 г. Он преподавал в школе математику и биологию . Сам любил трудиться и ученикам прививал любовь к труду .Много работал с юннатами . За добросовестный труд Г.И. Иванов награжден орденом «Знак Почета » ,имел много грамот и благодарностей от районного и областного отделов образования .Вместе с ним работала в школе его жена Иванова Мария Георгиевна . Сначала учительницей , а затем , с 1936 г .,преподавателем русского языка и литературы .В январе 1957г. супруги Ивановы вышли на пенсию.

До революции школа выпускала 15-20 учащихся , после революции школа расширяется увеличивая свои выпуски.

1936-1937 год . Директором школы становится Шматов Ефим Иванович . Он преподавал в школе историю . Вместе с ним работала в Копорье учителем географии его жена Давыденкова Марфа Лаврентьевна . В 1938 году Ефима Ивановича перевели на работу в Ораниембаумский Райком партии и семья переехала в город Ломоносов.
В 1938/1939 уч . году школа стала средней и выпустила 30 десятиклассников В этом же году в школе была организована комсомольская организация, которую возглавила Гагинтовская Татьяна. В эти годы школа играла большую роль в культурной жизни села . Учителя часто выступали с лекциями , концертами . До войны школа имела 2 оркестра (духовой и струнный ), руководили которыми учителя Велютин и Потиевская .

scmstov

1 сентября 1941 г . немцы захватили д . Копорье . С этого дня школа не работала , так как находилась на оккупированной территории . Возобновилась работа школы

1 сентября 1945 года в качестве начальной школы .Во время войны многие учителя и выпускники ушли на фронт или в партизаны.

Первый послевоенный выпуск Копорской школы был сделан в 1948/1949 уч . году,  было выпущено 14 человек.

До Великой Отечественной войны училась в нашей школе Васильева ( Савельева ) Нина Дмитриевна . В 1948 году она закончила Гатчинское педучилище и сразу поступила в Учительский институт имени Покровского на факультет русского языка и литературы.  Позже Нина Дмитриевна закончила Ленинградский пединститут имени Герцена (филологический факультет ) . В Копорской школе Нина Дмитриевна работала с 1950 по 1967 год . Сначала учителем русского языка и литературы и одновременно старшей пионервожатой . А с января 1963 года - директором школы .

До 1960 года школа была семилетней , а с 1960/61 уч . года – восьмилетняя. 1966 /1967 год - школа выпустила из 8-ых классов 44 человека.

В 1972 году школа становится средней и переезжает в новое здание , которое построил совхоз «Копорье» .

Директор школы Старников Сергей Николаевич принимал копорских ребятишек на крыльце только что отстроенной школы.  Завучем школы был в то время Куликов Александр Михайлович . В 1977 году Александр Михайлович стал директором школы.

kulikov

      В 1980 году школу приняла Кавлюгина Таисия Петровна , которая  возглавляла ее  27 лет.

kavlvgina

За годы работы Таисии Петровне удалось сплотить дружный творческий коллектив . Выпускники школы возвращаются в нее учителями . Школа славится в районе и области своими спортсменами .

С 1983 по 2007г  - завуч школы Киндер Галина Мироновна.

kinder

 

 

 

МАОУ ДО "Центр Информационных Технологий"