МОУ "Гостилицкая школа"

МОУ "Гостилицкая школа"

potemk cr      В 2015 году нашей школе исполнилось 190 лет. Это одна из старейших школ Ломоносовского района. В школе имеется музей Боевой Славы и музей "История Школы". Музей Боевой Славы был открыт 14 января 1979 года, в 35 годовщину со дня освобождения д. Гостилицы.   В 2005 году к 180-летию основания школы был открыт еще один музей "История школы".   Наша школа носит имя Потемкиной Татьяны Борисовны.

Татьяна Борисовна Потемкина, урожденная   княжна   Голицына, по   матери происходила   от царей  грузинских, а  по  отцу   была  правнучкою фельдмаршала,  князя Михаила Михайловича Голицына.  В 1825 году Потемкины покупают имение Гостилицы.

  Татьяна Борисовна была замечательная благотворительница своего времени. Всю жизнь она посвятила делу милосердия.  В 1825 году Потемкина открыла в Гостилицах школу для крестьянских детей. В школе была введена ланкастерская система обучения. Эта система взаимного обучения использовалась в начальных школах (обучении чтению, письму, счету), при которой старшие, более успевающие ученики, под руководством учителя вели занятия с остальными учениками. Гостилицкая школа была одной из первых школ на селе в Санкт-Петербургском учебном округе и, наверное, единственная, которая не прекратила свое существование за последующие 190 лет.  

     Первым учителем (смотрителем школы - называли в то время) Татьяна Борисовна назначила освобожденного прямо из острога по ее просьбе крепостного человека, выкупив его у его владелицы  ( в  тюрьме  он   оказался  за принадлежность   к   евангелическому   сообществу ).   Школу Татьяна Борисовна содержала на свои деньги. Через четыре года в школе училось 60 крестьянских детей. В 1865 году было два училища мужское и женское. В женском училище училось 35 девочек,  учителем  была   М.С, Ефимова,  в  мужском училище -  65 мальчиков, учитель    Е.А, Эрбом. Зарплата была неравная: мужчина получал 317р., учитель женщина 298р. 

  Осенью 1900 г. в Гостилицком мужском училище начала работать новая учительница Зинаида Васильевна Коноплянникова. 

 В Гостилицах она развернула просветительскую и пропагандистскую деятельность, за что ее преследовали местные власти. Журнальным постановлением Петергофского уездного училищного совета от 11 декабря 1902г. была уволена от занимаемой должности. Вскоре она была вынуждена покинуть Гостилицы.  

  После революции Гостилицкая начальная школа продолжала работу, она была переведена в более просторное здание земской управы. В 1922г.  4-х классную школу перевели во дворец на 2-й этаж.  В 1929г. на базе Гостилицкой школы была организована первая в округе семилетняя школа крестьянской молодежи, а начальная школа переехала в северный кавалерский флигель.

  В подвальном этаже, бывшего дворца были мастерские по труду, там делали табуретки, скамейки и другие предметы по дереву. Классы были на 1-2 этажах. В большом зале проводились занятия по физкультуре. Директором школы был Степанов Константин Григорьевич.

     В 1930 году директором школы назначили Подобедова Е.И. С 1932г. учащихся стало более 200 человек. В 1935г. директором вновь стал Степанов К.Г. Во время войны К.Г. Степанов вступил в партизанский отряд, действующий на территории Ленинградской области, он погиб в ноябре 1941года при выполнении боевого задания.

После войны,  в одной из комнат разрушенного дворцового здания, разместилась начальная школа. Заведующей начальной школой   назначена Козина Галина Ивановна. Работали в две смены. Сама Галина Ивановна жила в том же крыле здания.    

gost 48С августа 1948г. в Гостилицах открылась 7-летняя школа  директор школы  Батаковская  Ольга  Николаевна.       В первый год было 7 учителей Ольга Николаевна преподавала русский и литературу, Гуревич Г.М. (история), Сергеев Б.Г. (физика, черчение), Крашенникова М.И. (математика), Павлова О.А. (биология, география), Дмитриева В.Г. (учитель начальных классов), Козина Г.И. (учитель начальных классов). Ольга Николаевна в своих воспоминаниях пишет: -   "Краеведение в школе было необходимо, как организующее средство воспитания коллектива, чувства товарищества, ответственности; воспитания патриотизма, любви к родине».  В школе к 1949-50году  было уже до 300 учащихся. Классы были переполнены. Дети после войны ходили в младшие классы не по возрасту. С 1951 года в школе работала Елагина Серафима Васильевна (Заслуженный учитель СССР). В 1952 году школа стала 9-летняя.  15 августа 1956 года в школу по направлению пришла Михайлова Раиса Тимофеевна, учитель начальных классов (Заслуженный учитель России), сейчас в нашей школе работает ее дочь, учитель начальных классов, Михайлова Ирина Викторовна.

   С первого сентября 1961 года начала работать Прусакова Римма Васильевна, учитель литературы и русского языка, она один год проработала воспитателем в интернате, затем учителем в нашей школе 41 год, награждена орденом "Знак почета".  gost cr

В 1965году благодаря усилиям Батаковской О.Н., построили новую школу – четырехэтажное типовое здание. В этом же году Ольга Николаевна ушла из школы по болезни и на ее место назначили Хвалеву Ольгу Семеновну.  В сентябре 1965 года в школу приходит Фадеева Таисия Григорьевна. Три года она проработала воспитателем в интернате Она рассказывает: - " В интернате жило 40 детей, которые приезжали в понедельник и уезжали в субботу. Дети разного возраста с 5 по 10 класс.     В 1975г. директором школы стала Алехина Лилия Осиповна, она прошла путь от пионервожатой до директора школы. Она отличалась творческим подходом к работе. Главной ее задачей было "сохранение и умножение традиций в школе". Приоритетным направлением школы, является краеведение. Упор делается на героико - патриотическое воспитание, центром которого является музей "Боевой Славы", работают мастерские, ведутся уроки сельского хозяйства. Уроки машиноведения и трактора.  Дети получают права тракториста и водителя.  Школа поддерживает связь с родственниками тех, кто воевал на Гостилицкой земле. в 1989г. Лилия Осиповна оставляет пост директора и  продолжает работать учителем литературы и русского языка.

После Лилии Осиповны директором стала ее ученица Цветкова Ирина Михайловна, она руководила школой с 1989 по 2011год. В 1995 и 2005 годах Музей "Боевой Славы" занимает 2 -е место в областном смотре школьных музеев.  В 2002 году школа стала победителем областного конкурса воспитательных систем в номинации "Сельская школа". Ведется большая краеведческая работа под руководством учителя истории и директора музея   Швагиревой Антонины Ивановны.    Школьники были победителями конкурсов всех уровней: от районного до Всероссийского.                                                  

 С сентября 2011года директор школы - Таргонская  Екатерина Геннадьевна.  В 18 классах обучается 370 учащихся. Учащиеся 1-7 классов обучаются по ФГОС, на старшей ступени обучения реализуется профильное обучение: 11 класс - социально - гуманитарный профиль, 10 – информационно-технологический. В школе работают 2 спортивных зала, библиотека, компьютерный класс, кабинет презентационной техники. Все кабинеты школы оснащены компьютерной и презентационной техникой.

В 2014 в нашей школе произошло очень знаменательное событие: на средства Васильева Сергея Александровича, Главы поселения, был установлен возле школы бюст Татьяны Борисовны Потемкиной.   Бюст отлит в бронзе. Теперь перед школой все будут видеть образ той, которая первая для крестьянских детей принесла в деревню светоч знаний и так много доброго сделала для людей.

МАОУ ДО "Центр Информационных Технологий"