Музей приглашает друзей. Осень 2018

музей приглашает2  Традиционная Акция школьных каникул «Музей приглашает друзей» прошла в минувшие осенние каникулы в музеях района. Тематика проведенных экскурсий не ограничивалась экспозициями школьного музея, ведь школьным экскурсоводам нередко приходится проводить экскурсии и вне его стен, знакомить гостей школы и с памятными местами, и с достопримечательностями своего родного края, деревни, поселка.

Конечно, транспортный вопрос, бывает, непросто решить в дни школьных каникул, но, все же, делегациям музейщиков удалось посетить и самые отдаленные школы района.

Команда из МОУ Ломоносовской школы №3 съездила в, недавно открывшийся после ремонта, школьный музей в Лебяжье. Муляж землянки из Великой Отечественной, большое панно на военную тематику и настоящий вечный огонь не оставили никого из ребят равнодушными. Сами экскурсоводы из Горбунков провели 2 экскурсии для групп из местного МДОУ. Малыши познакомились с экспозициями музея и достопримечательностями парка «Беззаботное».

Побывать в одном из самых замечательных и известных своими победами на самом различном уровне, Ропшинском школьном музее «Ропша – наша маленькая Русь», хотели многие, ведь, при каждом посещении этого уникального музея, обязательно увидишь и услышишь что-нибудь новое, интересное. Для гостей из Лаголовского, Кипенского и Русско-Высоцкого школьных музеев свои экскурсии представили экскурсоводы ропшинского музея: Андреев Артем, Вакуленко Настя и Багдасарян Сергей. Тематика экскурсий была самая разнообразная: от рассказа о русской избе и дворцовой усадьбе, до сурового военного времени. От истории елочных украшений до эволюции счетных устройств. Об истории грампластинок, как восьмого чуда света. Порадовали гостей возросший профессионализм экскурсоводов, а хозяев - слова благодарности от слушателей.

Сами ропшинцы стали гостями школьных музеев Кипенской и Русско-Высоцкой школ. Для них подготовили свои выступления экскурсоводы этихшкольных музеев.

Школьники из Большой Ижоры, где еще пока нет музея, но, обязательно будет, съездили в Лопухинку. Экскурсоводы школьного музея «Партизанскими тропами» провели для них интересную экскурсию по местной экологической тропе деревни. Команда лопухинских музейщиков посетила коллег из Копорья, которые пригласили своих гостей на экскурсию по теме «Усадьба Гревова и ее владельцы».

Про «Забытые усадьбы» Оржицкого сельского поселения поведали оржицкие экскурсоводы гостям из Гостилиц, а гостилицкие, в свою очередь, пригласили их в свой школьный музей и провели обзорную по музею.

Уроки, уже ставшей традиционной в дни школьных каникул, Акции «Музей приглашает друзей», не только взаимообогащают участников этого замечательного мероприятия но и, безусловно, принесут свои плоды на ниве сохранения историко-культурных традиций нашего района и всего Ленинградского края.

Председатель Ассоциации «Ступени памяти»,

методист МБУ ОДО ЦДТ                                                               Толмачева В.А.