Школьный музей приглашает друзей - 2017

ropsha    Закончились у школьников  короткие осенние каникулы. Познавательно и плодотворно провели их юные краеведы школьных музеев района. Все 12 музейных объединений были задействованы в, ставшей уже традиционной, ежегодной Акции «Музей приглашает друзей». Наиболее активное участие в Акции приняли школьные музеи: «Ропша - наша маленькая Русь», (руководитель Маркина Галина Владимировна), Кипенский «Родник», (руководитель Зуева Дина Васильевна) и Оржицкий школьный музей «Дела давно минувших дней», (руководитель Пахомова Ольга Геннадьевна).

Ропшинцы приняли у себя гостей из Гостилицкой и Кипенской школ. Юные экскурсоводы, сделав обзор главных экспонатов своих экспозиций «Русская изба» и Зала Боевой Славы, поделились впечатлениями от интересной поездки в  Москву на Всероссийский конкурс школьных музеев образовательных учреждений.

Сами члены Ропшинского творческого объединения  «Библиотека-музей» посетили недавно открывшийся Лебяженский музейный комплекс и Зал Боевой Славы Гостилицкого школьного музея.

Кипенским краеведам удалось посетить и школьный музей Русско-Высоцкой школы, (руководитель Таболина Людмила Михайловна) и самим принять не только школьников Ропшинской школы, но и  учителей, и представителей администрации поселения.

Оржицкие экскурсоводы подготовили для своих гостей из Ломоносовской школы №3, Яльгелевского образовательного центра и Копорской школы новые интересные экскурсии по военно-патриотической и краеведческой тематике. Посетив  музей Боевой Славы в Гостилицах, они запланировали еще до 20 ноября, не ограничиваясь рамками осенних каникул, побывать у своих коллег из  Ропшинского и Низинского музеев.

Гостилицкие школьные краеведы провели обзорную экскурсию по своему музею для гостей из Лопухинского школьного музея «Партизанскими тропами», а сами, с ответным визитом, побывали в Ропшинском музее.

Краеведы Ломоносовской школы №3 пригласили в свой музей первокурсников из областного медицинского колледжа, которым, конечно, было интересно познакомиться с достопримечательностями деревни Горбунки, где им посчастливилось в этом году проходить практику.

Творческому коллективу Лопухинского музея, (руководитель Уколова Зоя Никитична), уже после школьных каникул удалось осуществить давно запланированную поездку в Лаголовский школьный музей.  Познавательный макет деревни  ремесленников конца 19 века воодушевил гостей-пятиклассников на создание макета своей деревни.

Итогами проведенной Акции можно считать и гордость каждого школьника за свой родной музей, желание сделать его еще лучше и укрепившиеся дружеские отношения между воспитанниками школьных музейных объединений.

Методист МБУ ОДО ЦДТ Толмачева В.А.