nizzmuz1История музея Боевой славы 264-го ОПАБа

Музей Боевой Славы 264-го батальона открыт в мае 1975года. Основоположником его является Совет ветеранов батальона, который возглавлял Семьянов Николай Иванович . Сам он был жителем Петродворца, учился в 416-ой школе, поэтому первоначально музейные экспозиции располагались в той школе. Затем они были в 55-ой школе - интернате. Потом Совет ветеранов батальона принял решение перенести их на низинскую землю, на место боев. Так они оказались в деревне Низино, вначале в ДК, а затем – во вновь построенной школе.

На фото – один из стендов, изготовленных Советом ветеранов 264-го батальона

Все материалы музея – предметы с поля боя, личные вещи бойцов, их документы - все это передано ветеранами батальона в наш музей.

Общее количество экспонатов - 448

Количество экспонатов основного фонда- 174

Сейчас музей занимает отдельный класс и коридор 2 этажа, площадью 81, 5 кв.м. Основные разделы экспозиций:

1.Герои Бабигонских высот

2.Боевой путь 264 –го ОПАБа

3.История родной деревни

4.История совхоза «Петродворцовый»

5. «Летчики 5-го ИАПа КБФ»

6. «Прошлое нашего края»

7.«История Бабигонского сельсовета» (в разработке)

Музей проводит большую работу по патриотическому воспитанию учащихся школы: организует экскурсии в музее, участвует в велопробегах и автопробегах, митингах, классных часах и Уроках мужества. Актив и совет музея принимают активное участие в конкурсах экскурсоводов в район и области. В прошлом 2015-2016 учебном году музей стал победителем областного смотра – конкурса школьных музеев и получил 1 место в номинации «Дети военного времени», а также денежную премию на развитие музея.

nizzmuz