История музея

История музея

 История создания музея Оржицкой основной школы.

1     13 января 1983 года начала свою работу Оржицкая основная школа. Каждую осень ребята работали на полях совхоза Спиринский, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои. С полей и из леса ребята приносили реликвии войны, так возникла идея создания музея. В 1999году под музей был выделен класс-кабинет. Под руководством учителя истории Мелендиной Альбины Геннадьевны будущий музей начинает пополняться не только предметами войны, но и быта. Экспонаты привозили и привозят ученики и учителя из других областей, где не было войны.

       24 марта 2009 года историко-краеведческому кабинету присвоен статус «Музей общеобразовательного учреждения». В музее в настоящее время 196 экспонатов основного фонда и 34 экспоната вспомогательного фонда. В музее регулярно проводятся экскурсии: «Как рубашка в поле выросла», « История школьной формы», «Подвиг солдата в Чечне», «Быт русской избы» и тд. Ведут экскурсии ученики, которые участвуют в районных конкурсах экскурсоводов, занимая призовые места. Проводятся в музее уроки ИЗО, литературы, технологии, истории и т.д. Экспонаты музея используются для внеклассных мероприятий и уроков. Ежегодно проводятся дни памяти выпускника Вадима Чугунова, погибшего в Чечне и награжденного посмертно Орденом Мужества.

   В экспозиции, посвященной школе, можно узнать историю ее создания. В 1867 году она возникла, а потом построилась и современная, в 1983 году. Ученики и учителя, директора школы, многочисленные альбомы - все о школе. Приходите –почитайте, посмотрите.

    3 В музее есть экспозиция « История Оржицкого края». Здесь есть портрет графа Н.Н. Оржицкого, копия его допроса после восстания декабристов 14 декабря 1825 года. Н.Н.Оржицкий не был декабристом, но знал о готовящемся выступлении и за то что знал, но не донес и был привлечен к суду. Н.Н.Оржицкому было дано Кондратием Рылеевым задание – скакать на юг и передать Южному обществу, что восстание в Петербурге провалилось. К вечеру все выезды из Петербурга были перекрыты. Оржицкий был арестован и привлечен к суду. Приговор – Кавказ, действующая армия.   После ссылки на Кавказ селиться в Петербурге было запрещено. Н.Н.Оржицкий покупает землю здесь –мыза Новая, которая потом станет деревней Оржицы.

   4  Еще одна экспозиция знакомит вас с трудом местных жителей во времена Советского Союза. А трудиться приходилось много : на молочно- товарной ферме, на 3 х свинарниках, на полях совхоза Спиринский. «В честь Спирина назван совхоз трудовой, в бессмертье шагнул он –вечно живой …» В1967 году брат героя из далекой Пермской области рассказал всем о подвиге солдата Великой Отечественной, имя которого и было присвоено совхозу.

 

 

5    Экспозиция «Подвиг солдата в Чечне» познакомит вас с подвигом выпускника школы Вадима Чугунова, погибшего 1марта 2000 года в Чечне, в Аргунском ущелье. Посмертно Вадим Чугунов награжден орденом Мужества.

 

 

 

 

6

Экспозиция «Великая отечественная в крае» об этой трагической странице истории расскажут вам многочисленные реликвии оржицкой земли, которые ребята и жители принесли с полей совхоза»Спиринский»

 

 

 

 

7

Экспозиция «Школьная жизнь» представлены предметы пионерской организации и просто вещи советских школьников.

 

8Экспозиция « Русская изба» - просто сказка. Сарафаны 19 века, вышивки, рушники, лапти, просто лукошко из которого не вытекает вода (так мастерски сплетено из липы), восхищает всех картина, вышитая крестиком, патефон и многое другое. Приезжайте- покажем и расскажем.

 

Вот так и живет наш музей - постоянно пополняясь экспонатами, которые несут жители деревни и ученики. Не забывают о музее и выпускники, которые работают в поисковых отрядах.

Рассматривая экспонаты музея современные дети часто удивляются, интересуются историей, у них появляется гордость за свою малую родину, за своих предков- а не это ли как раз и нужно нам для воспитания Человека - гражданина своей Страны. Так маленький школьный музей помогает воспитывать Большого Человека.

МАОУ ДО "Центр Информационных Технологий"