История музея

История музея

 История музея

 

    Наш школьный музей, открытый 15 мая 2003 года, начинался с экспозиции, посвящённой истории Лаголовской школы. Материал собирали учителя во главе с Юрышевой Таисией Ильиничной.

Экспозиция "История деревни Лаголово" была создана под руководством учителя истории, ныне сотрудника Русского музея, Лузе Ольги Робертовной.

Затем и жители посёлка начали приносить фотографии и старинные вещи. Появились ещё экспозиции: "Великая Отечественная война" и "Этнография".

Занятия в музее проводятся с использованием различных форм работы: экскурсии, праздники, посиделки, встречи, викторины, выставки.

Основная работа в музее экскурсионно - выставочная.

Через историю вещей мы знакомимся с историей нашей Родины, стараясь привлечь к сбору материала всех учащихся школы.

Объявляется тема, даются задания по классам.

 

В подготовке выставок принимают участие дети, учителя, а также родители. Есть экспонаты, привезённые из Новгородской, Псковской и даже Смоленской области. Одни остаются в музее навсегда, другие - на время проведения той или иной выставки.

 

К каждой выставке - экскурсии активом музея проводится большая работа по отбору исторического материала из различных источников.

 

Музей работает в тесном контакте с кабинетами информатики, музейной педагогики, виртуальным музеем, а теперь и с недавно открытым библиотечным информационным центром.

 

В музее представлены экспозиции:

  • *История деревни Лаголово,
  • *История Лаголовской школы,
  • *Великая Отечественная война,
  • * Этнография.

    лаг. музей.2JPG

МАОУ ДО "Центр Информационных Технологий"