eTzYsY9k3LsВ Русско-Высоцкой школе в 2002 году был создан историко-краеведческий музей. Инициатором его создания был коллектив учителей и учащихся. Создание музея было приурочено к 30-и летию открытия средней общеобразовательной школы. Она была построена при активном участии Русско-Высоцкой птицефабрики и открыта 11 января 1972 года. До этого в селе Русско-Высоцкое находилась начальная школа в здании бывшего помещичьего дома Вальватьевых. Но история школы началась еще раньше.

В документах архивных фондов Петроградской губернской земской управы по народному образованию значится, что в селе Высоцке существовало одноклассное училище, которое было открыто в 1869 году. До 1886года школа помещалась в наемной крестьянской избе. С 1886 года в собственном здании, выстроенном на деньги, взятые в долг у действительного статского советника Е.И.Ломанского, который состоял попечителем училища.

X0csOT9vqQ4В 1899 году в селе было открыто второе Высоцкое земское училище, которое в 1903 году было преобразовано в двухклассное училище Министерства народного просвещения. В нем числилось 109 человек. Училище находилось в надлежащем порядке, имелся небольшой сад при школе, помимо учебных предметов преподавалось вязание крючком и на спицах, шитье, а также учили поделкам из глины, которой было в избытке в карьере, образованном при строительстве церкви. Перед Великой Отечественной Войной была построена новая школа из красного кирпича. Это была средняя школа, учащиеся приходили из соседних деревень. Она находилась за Таллиннским шоссе в конце деревни. Во время войны здание было разрушено про бомбежку в сентябре 1941 года. Истории школы в музее посвящены стенды:

• Память нашего сердца;
  • Наши традиции;
  • История школы.

В музее есть стенд, посвященный Русско-Высоцкой птицефабрике.

В школе проводилась большая экологическая работа и она отражена на стенде — «Природа и окружающий мир».

4Nq-cnrvcvgВ музее находится большой этнографический материал, собранный силами учащихся и жителями села Русско-Высоцкое.

Стенд, посвященный истории села.

Большая экспозиция в школьном музее посвящена истории Великой Отечественной Войны 1941-1945 года на территории Ломоносовского района и села Русско-Высоцкое.

Этим событиям в музее посвящены следующие стенды:

• История 265 ОПАБ;
  • Павлик Филимонов;
  • Русско-Высоцкое в годы войны;
  • Ораниенбаумский плацдарм.

В музее находится богатый материал об участниках 265 ОПАБ, о народных ополченцах, оборонявших село и так называемые «следы» войны: разорвавшиеся снаряды, каски, штыки, гильзы, противогазы, солдатские котелки и др.

В настоящее время экспозиция школьного музея постоянно пополняется. Регулярно проводятся экскурсии для учащихся и гостей школы. Руководитель школьного музея учитель истории Таболина Людмила Михайловна.