История школьного музея

lop.smuz   ИСТОРИЯ МУЗЕЯ

Музей в Лопухинской школе начали создавать примерно  с 1962 года.

Энтузиастом этого дела стала светлой памяти учительница русского языка и литературы  Девяткина Людмила Николаевна. Её стараниями была воссоздана история  пионерской организации Лопухинской школы. Была завязана крепкая дружба с командой крейсера «Аврора» и многие экспонаты касательно дружбы нашей организации с крейсером «Аврора» были  приобретены тогда.
Затем к наполнению музея приложила много старания Мочалова Любовь Николаевна.  С её непосредственным участием были оформлены стенды, посвящённые партизанскому движению в Ломоносовском районе. На стендах представлены фотокарточки партизан, воевавших на территории Ломоносовского района.

В данный момент музей функционирует. Намечено создать историю села Лопухинка и историю Лопухинской средней школы.
С 2009 года в музее действует детское объединение «Юные следопыты».   Ребята занимаются поисковой работой, проводят экскурсии к значительным датам области и страны. Учащиеся объединения ежегодно участвуют в районном конкурсе экскурсоводов. Продолжаются сборы экспонатов по истории села и школы.lop.smuz2

lop.muz