История Музея Боевой Славы

Собирать материалы о ВОВ начали с одного события: в 1948 году в Гостилицкую школу пришли родители Жени Гагарина, погибшего 7 сентября 1941 года под Гостилицами. Он был бойцом Первого батальона Петергофского военно-политического училища, москвич. Они обратились с просьбой к Директору школы Батаковской О.Н. помочь найти могилу их сына. Школьники начали поиски. Нашли однополчан Евгения, искали тех, кто остался в живых, кто освобождал деревню Гостилицы. Ребята помогали отыскивать могилы солдат, устанавливали адреса погибших. С каждым годом все больше находили живых героев, которые 14 января 1944 года освобождали Гостилицы, родных погибших. Приезжали в школу родные Героев Советского Союза Рытова Н.А. , Скуридина И.К.

Оставил запись в книге отзывов легендарный командующий Второй Ударной армией Герой советского Союза Иван Иванович Федюнинский. Приезжал генерал армии Лященко Николай Григорьевич.

На фотографии И.И. Федюнинский иfed

Н. Г. Лященко.

В 1975 году директором школы стала Алехина Лилия Осиповна, и предложила создать Музей Боевой Славы. Идея создать музей возникла еще в 60-е годы, но осуществить задуманное получилось через 15 лет. Первыми ветеранами, с которыми школа наладила дружеские встречи, были курсанты Петергофского военно –политического училища. Первый батальон Шоринцев (капитан Шорин- командир батальона), в составе которого сражался Евгений Гагарин.

Евгений Гагарин                                                         «Шоринцы», справа разведчица В. Фелисова

23Благодаря     Фелисовой   многое узнали о 2-ой бригаде морской пехоты.

Именно ветераны этого подразделения (с 1942 года это 50–я морская бригада) вместе с Верой Фелисовой были частыми гостями школы в 50-60-ые годы.

14 января 1944 года силами Второй Ударной армии началась операция по полному снятию блокады Ленинграда. В первом эшелоне с горы Колокольня наступала 90 стрелковая дивизия. Именно воины этой дивизии освободили Гостилицы. Ветераны 90-ой дивизии предоставили самое большое количество экспонатов, подлинных вещей.

Огромную помощь в создании музея сыграли ветераны: Каняева Г.А., Кузьмина Е.И., Пантелеев Н.А.

Школьный музей оформляли педагоги школы: Распопов Леонид Александрович ( преподаватель ИЗО), стал автором экспозиции. Романенко Анатолий Николаевич и Подскребалин Геннадий Александрович (преподаватель технического труда) выполняли столярные и строительные работы. Содержательную часть работы выполняли Дершевич Ирина Анатольевна, Морозова Ирина Павловна, Хлыстун Галина Николаевна, Швагирева Антонина Ивановна и другие учителя.

Участники ВОВ в школе, 4-ый справа в первом ряду Лященко Н.Г
4В музей подарены родственниками генерала ЛященкоН.Г. парадный китель, кисет и много личных предметов. Канаева Г.А. передала музею рацию и планшет погибшего однополчанина Солодова Анатолия.

5

В музее есть уникальный экспонат- 125 граммов блокадного хлеба, подаренного ветеранами.

После Афганских событий в музее появились новые экспонаты.

6

В 2000 году, под Улус-Кертом, в составе, ставшей легендарной, 6 роты псковского полка ВДВ погиб наш выпускник Васильев Алеша, родные подарили в музей его личные вещи и письмо с фронта.

Два раза в год проходят в школе праздники 14 января, день освобождения Гостилиц и 9 Мая «День Победы». В эти дни всегда приезжают ветераны и участники Великой Отечественной Войны, родные погибших 14 января 1944 года. В музее проводятся экскурсии, беседы, встречи с ветеранами.

Каждый год музей пополняется новыми экспонатами.

Ломоносовский районный вестник. Открытие музея после реконструкции.